当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20190517003
标    题 杏花路周边居民停水问题
姓    名 苏德刚
邮    箱 xscsdg@126.com
发件IP 39.129.208.*
写信时间 2019年05月17日
信件内容 领导,您好!近半年来,永昌街道杏花路东西两侧居民用水出现很大的困难,虽然有关部门也在路道两侧提供了免费取水的水龙头,但确实不能满足居民洗衣、洗澡等生活需要。据了解,涉及居民约1300多户。敬请领导及时协调解决为盼。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

 

苏德刚先生/女士:

您好!您于2019517日在政府门户网站的留言,我局已收悉。根据您反映的问题,隆阳区水务局及时予以调查落实,现将调查处理意见答复如下:

1、杏花路周边居住的是永昌街道杏花社区、九隆街道白依寺社区的原村民及外来买地建房户,水源为村里的自备水源,水源点为孝感泉。进入3月份以来,厄尔尼诺现象影响及大瑞铁路保山隧道建设的影响,孝感泉泉水及孝感泉水库蓄水干涸,造成无法正常供水。为此我局会同永昌街道、九隆街道、保山市永昌水业有限公司、保山昌源水务有限责任公司共同协商,在城市供水紧张的情况下,保山市永昌水业有限公司在居民集中的地区放置了4个临时供水点,水费由杏花社区及白依寺社区承担,用于解决周边群众的生活用水需求,保山市永昌水业有限公司从升阳路地下综合管廊架一DN100的供水管与杏花供水主管连接,用于临时补充杏花自备供水不足的现状。

2、为彻底解决杏花社区、白依寺社区居民供水紧张的局面,保山市永昌水业有限公司供水已达到饱和,通过协商,保山昌源水务有限责任公司根据安排,就大瑞铁路建设影响西山水源区做了失水还建项目建设规划,结合铁路建设失水还建,初步制定了供水方案。我局于20193月组织杏花、白依寺两个村的村、组干部开会,通报了该自备水源区供水交由昌源水务公司供水,请村、组干部下去做好群众工作,配合好昌源水务对管网进行改造。201948日、9日,杏花社区、白依寺社区分别提交了社区召集村民户长会的意见,明确了:“困难只是暂时的马上雨水就来,不愿意把资源交给政府管理,大部分还是同意吃自己山上接的水”杏花社区附上了村民签名按手印的附件。鉴于此,我局水资源股、水政监察大队在杏花社区、白依寺受影响范围的片区采取进村入户随机抽查进行实地调查,同时向村民及外来居住户发放供水民意调查表的方式进行走访。调查发现,外地居民到杏花、白依寺村买地建房的居住户一致要求接受昌源水务公司供水,改造片区供水管网。本村原村民特别是一些村、组干部则态度坚决,要继续使用用自备水源。

3、我局为了彻底解决该片区的供水困难,于2019411日再次组织街道、村、组干部开会,进一步的统一思想,多方做群众的工作。同时也将我局的意见分别与区人民政府、保山市水务局做了报告。现区政府领导已安排街道再次开展群众工作。

 

 

                               隆阳区水务局

                                         2019523

处理对象 隆阳区水务局
处理时间 2019年05月23日